Вопросы и возможности прописки, опекунства и переоформления жилплощади в ситуации с 3-х комнатной социальной квартирой и инвалидностью бабушки

• г. Архангельск

Такая ситуация:

3-х комнатная квартира, соцнайм. Прописаны: бабушка (70 лет), невестка (48 лет) (в разводе) и два её сына (25 и 23). Невестка имеет лицевой счёт на одну комнату, а бабушка на другие 2. Бабушка, скорее всего, имеет вторую степень инвалидности (сахарный диабет) и за ней ухаживает одна из её дочерей (50 лет), которая хочет оформить опекунство и получить прописку в этой квартире, хотя имеет жильё (соцнайм).

А вопросы такие:

1. Возможна ли такая прописка для опекуна, если на данный момент инвалидность бабушки 2 степени и постоянный уход не требуется.

2. Возможна ли она при повышении степени инвалидности у бабушки, в связи с ухудшением её здоровья.

3. Возможно ли переоформить счета (фактически владение) так, чтобы невестка и её два сына получили вторую комнату официально (а не пришлось бы втроём жить в одной маленькой комнате, если опекун и бабушка займут по одной большой, так как бабушка имеет лицевой счёт на две большие комнаты).

4. Дом стоит в списке под снос, и в будущем все прописанные получат новую жилплощадь. Можно ли будет рассчитывать на увеличение жилплощади для невестки и её сыновей, если 3-ий пункт невозможен.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Опека над гражданином устанавливается в случае признания его в судебном порядке недееспособным вследствие психического заболевания (ст.32 Гражданского кодекса РФ). Инвалидность по диагнозу "сахарный диабет" основанием для лишения дееспособности и назначения опекуна не является.

Если совместно проживающие с бабушкой члены семьи не могут ухаживать за ней, то это может делать любой другой гражданин как родственник так и посторонний. Если имеется необходимость ухаживающему проживать вместе с больной, то в муниципальной квартире это возможно с предварительным уведомлением наймодателя (муниципалитета). Муниципалитет может запретить вселение, если после его вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст.70 Жилищного кодекса РФ). В Архангельске учетная норма 12 м.кв. Для регистрации иного члена семьи необходимо согласие всех зарегистрированных в жилом помещении. Если в квартире все проживают по одному договору соц.найма, то установленный порядок пользования жилым помещением (квартирой) можно пересмотреть по соглашению всех проживающих либо в судебном порядке.

Не совсем понятно в связи с чем вы получаете счета на оплату коммунальных услуг соответственно занимаемым комнатам. Возможно квартира является коммунальной, т.е. у бабушки свой договор соц.найма на 2 комнаты, у невестки и двух ее сыновей свой на 1 комнату, тогда никаких пересмотров порядка пользования не может быть. Если в квартире два договора соц.найма, тогда для вселения и регистрации к бабушке согласия невестки и ее сыновей не требуется.

В случае предоставления жилого помещения взамен аварийного Жилищным кодексом РФ не предусмотрено какое-либо изменение жилищных условий по метражу, предоставляется такое же по общей площади и количеству комнат. Невестке и ее сыновьям в первую очередь необходимо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, затем говорить о предоставлении жилья большей площади (для постановки на учет необходимо иметь в собственности либо по найму менее 12 кв.м. на человека и семье в целом по уровню доходов соответствовать статусу малоимущей).