Возможен ли пересмотр судебного решения после года и более, учитывая факты принуждения свидетеля и несправедливости государственной защиты?

• г. Геленджик

У меня такой вопрос. Можно ли пересмотреть решение суда, по прошествии года и более. Суть дела, был свидетель которого оперативники совместно с криминальными лицами заставили подписать ложный протокол допроса. Далее был суд, свидетеля эти-же лица похищали, всячески ему угрожали, если он на суде скажет правду. Все эти действия дошли до судьи, и была выделена государственная защита. Но гос защита не справилась со своими обязанностями, как угроза жизни была так она и осталась, источник не был нейтрализован. Свидетелю пришлось спасать свою жизнь и жизнь семьи самостоятельно, покинуть пределы России. Суд прошел, приговор обвинительный, на одной лжи. Без основного свидетеля. Можно ли будет пересмотреть дело и как это происходит.

Ответы на вопрос (1):

Можно написать жалобу в надзорную инстанцию с изложением Ваших доводов

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Всего по делу об установлении факта трудовых отношений (каких-то 17 лет - пустяки) всего было 4 с\з, откладывались из-за технических проблем с ВКС с Хабаровском, откуда свидетели Работодателя должны были давать показания. На первом и втором с\з вызывались два свидетеля, один по инициативе судьи, второй - по инициативе Истца. Однако из-за технического отказа уже на третьем с\з даже рассматривался вопрос о рассмотрении по имеющимся в деле доказательствам, однако Истец категорически воспротивился и в результате судья определением вызвала для допроса ОДНОГО свидетеля. Позже протокол был подделан и там появился и второй свидетель Истца, которого он уже не заявлял. И вот совсем недавно выяснилось, что был подделан также протокол второго с\з, на котором второго свидетеля суд не вызывал, то есть не было опредеения суда о втором свидетеле.

А в протоколе - два свидетеля, хоть тресни.

Разумеется, это все в пользу Ответчика и Истец во-время передумал вызывать второго свидетеля, но судья ему этого не дала сделать.

Истец написал жалобу председателю суда - получил отписку с перечислением, оказыеваетс все свидетели были вызваны по ходатайству Истца (напоминаю, что один и главный свидетель по инициативе суда первоначально вызывался).

Вся эта чехарда в итоге имеет следующий смысл: второй спорный свидетель допрашивался Без определения суда. Его показания мне как Истцу нафик не нужны, хотя и ничего он по делу не мог сказать о событиях 17 летней давности, работая всего пару лет в компании Работодателе.

Каковы реальные шансы наказать судью-фальшивомонетчицу? Понятно, что нарисую заяву в ККС мосрегиона. Толку-то? или все же это СЕРЬЕЗНЫЙ проступок?

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Я потерпевший по уголовному делу. Похищенный у меня автомобиль в рамках уголовного дела был арестован и находился на хранении у свидетеля. При вынесении приговора суд постановил вернуть автомобиль свидетелю и снять с него арест. Я обжаловал данное решение суда и после его отмены было вынесено новое решение согласно которого автомобиль присудили мне. Однако свидетель уже этот автомобиль продал. Как мне вернуть мой автомобиль?

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, что подсудимый (подозреваемый) передал повестку в суд свидетелю, это вообще законно? (встретил на улице и передал) Если свидетель расписался в её получении., будет ли неявка действительной, если свидетель физически не может присутствовать по территориальным причинам и заранее предупредил суд? Придётся ли ходатайствовать о переносе, или рассмотрении дела в присутствии адвоката, или вовсе вне присутствия свидетеля, ведь показания уже даны?..

И по вопросу свидетеля. Если свидетель находился при предварительном допросе, в неудовлетворительном состоянии по здоровью (недомогание, высокое давление итд, + попытки шантажа следователя), можно ли квалифицировать его показания недействительными, или это уже будут ложные показания?

И далее, если в процессе суда вносятся нюансы свидетелем, (т.к. дело расследуется более года) это будет считаться укрывательством, если заранее подсудимому ничего не обещано? (вспомнил, или вовсе забыл истинные события).

Суд может рассмотреть данные действия, как соучастие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья направил повестку свидетелю для явки в суд - гражданское дело по защите прав потребителей. Свидетель не явился. Предусматривает ли закон наказание для недобросовестного свидетеля?

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Год назад, следователь, оперативник, с участием криминальных лиц, под давлением заставили меня подписать ложные свидетельские показания. Сейчас идет суд, этот же следователь и оперативник мне всячески угрожали, судья на суд дает гос. защиту. Но после суда защиты не будет, они мне отомстят, я очень их боюсь. Можно ли на суде просто сказать, что те показания все ложь, и не называть фамилии кто заставил угрозами подписать ложные показания, в виду боязни мести с их стороны, или как мне быть, что можно сделать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение