По какой официальной причине я могу на время взять трудовую книжку в отделе кадров?
90₽ VIP

• г. Москва

По какой официальной причине я могу на время взять трудовую книжку в отделе кадров?

Ответы на вопрос (4):

для оформления пенсии например или субсидии

Уважаемый Павел, г.Москва !

Для временного получения Подлинника Трудовой книжке вам необходимо обратиться с Заявлением к Работодателю, а сам факт получения вами Подлинника Трудовой книжки должен быть обязательно отражён в Книге движения трудовых книжек Работодателя.

Как правило самыми распространёнными случаями являются:

- оформление пенсии;

- оформление инвалидности;

- подача документов на выборную должность и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

18:56 моск.

Павел, приведу выдержки из Письма Роструда №656-6-0 от 18 марта 2008 года .

.. Трудовой кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора.

...Кроме этого работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

...В подтверждение стажа в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации может быть представлена как трудовая книжка работника, так и ее нотариально заверенная копия. При этом трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовой стаж.

Таким образом, из вышеприведенного следует, что для нотариального заверения или для представления в Пенсионный фонд трудовой книжки, могут выдать документ на время под расписку.

По любой причине по письи\менному заявлению-например для предъявления новому работодателю