Имею ли я право на возврат залога после преждевременного выселения из съемной квартиры?

• г. Краснодар

У нас такой вопрос! Даже ситуация! Мы с подругой снимали квартиру с декабря 2012 года, заключили договор аренды на пол года, до июня 2013 года, стоимость квартиры составляла 20 тыс руб в месяц, с нас еще взяли залог 20 тыс руб! Итого мы отдали 40 тыс руб. В начале февраля подруга по семейным обстоятельствам пришлось сьехать с квартиры, я искала квартиру подешевле чтоб снимать одной. Предупредила хозяев, сказала что хотела бы за последний месяц не платить а воспользоваться залогом! Конечно же они не согласились, деньги не отдают, и с квартиры выгоняют! Можно узнать имею ли я право на свои деньги или это законно что я их подарила им?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы деньги отдали по договору залога, то имеете право их забрать, но прежде почитайте договор аренды, чтобы там не было казусов.

посмотрите договор, там должен быть пункт о залоге- условия и сроки возврата, а также условия освобождения квартиры. если про залог не прописано, значит подарили