Хочу развестись, но у нас дети. Как правильно подать заявление и что делать, если муж не согласен?
90₽ VIP

• г. Альметьевск

Мыс мужем живем почти 10 лет, в законном браке 4 года, я хочу развестись, но у нас двое несовершеннолетних детей. Я хотела бы узнать порядок подачи заявления и дальнейшие действия. Чтобы дети были со мной. И еще от подруги услышала что могут развести и без его присутствия! Пожалуйста объясните правда ли это, и что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни чего сложного нет. Подаете иск о расторжении брака и взыскании алиментов по месту своего жительства мировому судье на основании ст.29 ГПУ РФ.

Можете приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Суд, приняв заявление, направляет копию ответчику - Вашему супругу. Явится он, не явится, если подтверждение об уведомлении есть - разведут спустя месяц после поступления дела в суд. Ещё через месяц можете получить выписку из решения и идти в ЗАГС за свидетельством.

Госпошлина - 400 руб.

Всего доброго.

Здравствуйте, Татьяна!

ГПК РФ (ст.223, и ряд положений норм гл.10), допускают варианты заочного вынесения решения суда о расторжении брака без присутствия одной стороны.

Так, если супруг трижды не явится в суд для слушания дела о расторжении брака, развод оформляется автоматически.

Причины неявки в суд тоже могут быть разными. Это могут быть преднамеренные и непреднамеренные неявки. Супруг может принципиально не появляться в суде, пытаясь помешать бракоразводному процессу, а может элементарно не знать об этом процессе. Неявка на процедуру развода не влияет.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.