Возможность вступления в наследство после смерти отца через 5 лет - права наследника при отсутствии завещания и разводе родителей

• г. Ковров

Меня интересует такой вопрос: могу ли я вступить в наследство, после смерти отца, со времени смерти прошло 5 лет, но я об этом не знала, родители в разводе, но когда покупался дом были женаты, завещания нет, детей кроме меня нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. При пропуске срока этот срок по заявлению лица, может быть восстановлен.

Обратитесь к нотариусу сначала по месту нахождения имущества. А потом - в суд.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, и родители. Видимо, у Вашего отца были супруга и (или родители его). Кто-то же принял наследство.

Если дом приобретался родителями в браке, то половина дома принадлежит матери.И тут срок давности при отсутствии нарушения её прав, не идет.

Вам надо с реальным адвокатом/юристом всё уточнять и работать по делу.

Всего доброго.