Как отказаться от перевода при восстановлении после декретного отпуска, если я хочу остаться в своем отделе работы?

• г. Ростов-на-Дону

В марте я выхожу из декрета и приступаю к работе на полной занятости. Я работаю в букмекерской конторе кассиром, кассиров оформляют в зале по месту работы, в трудовом договоре прописан адрес по которому я работала, на данный момент в зале полный штат сотрудников, переходить в другой зал я не хочу, могу ли я отказаться от перевода аргументируя этотем что я оформлена конкретно в зале куда хочу восстановиться и что за мной сохраняется рабочее место т.к. я была в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с абз. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В данной ситуации Вы имеете право возобновить трудовую деятельность именно на прежнем месте работы (должности).

Кроме того, если одним из условий трудового договора являлось конкретное место работы (не компания, а конкретный адрес, кабинет и т.д.), то без Вашего согласия работодатель не имеет право осуществлять перевод.

Абз. 3, ст. 72.1 ТК РФ: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.