Вопрос выбора ответчика в иске о возмещении вреда, причиненного здоровью на производстве - место работы или место жительства?

• г. Иркутск

Ситуация одной знакомой.

Думает о подаче иска о возмещении вреда, причинённого здоровью (несчастный случай на производстве).

Ответчики: работодатель и Фонд социального страхования.

Работала она в одном регионе, а место жительство в другом регионе. Недавно оттуда уволилась.

Страховые выплаты в связи с потерей трудоспособности из - за этого несчастного случая на производстве осуществлялись региональным отделением Фонда соц. страхования по месту работы. И сейчас до передачи учётного дела по м/ж эти выплаты осуществляются этим же региональным отделением Фонда.

Пока интересует ответ на следующий вопрос: какое региональное отделение Фонда соц. страхования указать в этом иске: региональное отделение ФСС, которое находится по месту её работы (с которого уже уволилась) или же региональное отделение по её месту жительства?

Нашли вот такое Постановление Фонда социального страхования РФ от 27 января 2003 г. N 6 Об утверждении Порядка передачи личных (учетных) дел пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по месту их постоянного жительства, где в п. 3 указано, что Не подлежат передаче дела пострадавших:3.3. Дела пострадавших, рассматриваемые в судах (до вынесения судами решений, не обжалуемых региональными отделениями Фонда).

Но всё равно не ясно, кого указать в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (1):

По месту работы.В ходе рассмотрения в любом случае при необходимости есть возможность заменить сторону Ответчика.