Вопрос списания остатка кредита в разделе имущества - возможно ли уменьшение доли по исполнительному листу на сумму долга?

• г. Междуреченск

Суд вынес решение по разделу имущества. По исполнительному листу бывший супруг должен мне выплатить 350 тыс. рублей. Я передала исп. лист судебным приставам.

Но у нас остался не выплаченный остаток по кредиту, взятый в период брака. Моя доля долга по кредиту 12 тыс. руб.

Кредит оформлен на б.супруга и он его оплачивает. Возможно ли списание с меня 1/2 долга по остатку кредита путём уменьшения его долга мне по исполнительному листу на эту сумму. Если да,то каким образом. Как правильно написать заявление, чтобы б.супруг в дальнейшем не мог взыскать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из Вашего вопроса не понятно, делили Вы долги при разделе имущества. Если нет, то для того, чтобы бывший муж смог взыскать с Вас половину суммы плат по кредиту, надо этот кредит сначала признать общим долгом супругов, а потом уже делить его. При этом, Вам бывший муж должен еще доказать, что кредит брался на нужды семьи, а не на его личные. Кроме того, срок исковой давности по таким спорам общий - 3 года (с момента развода).

На случай, если Ваш бывший муж задолжает кредиторам по долгам, сделанным во время брака:

В силу ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ при использовании полученного по обязательствам одного из супругов на нужды семьи предусмотрено лишь последствие в виде возможности обратить взыскание на общее имущество супругов по обязательству одного из супругов. Только при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если кредитор установит факт недостаточности этого имущества, то он вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего супружеского имущества, которая причиталась бы ему при разделе, с целью обращения на нее взыскания.

Относительно зачета требований:

Зачет встречных однородных требований на стадии исполнительного производства допускается на основании заявления одной из сторон только при наличии встречных исполнительных листов (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

Заявление о зачете обязательства, не подтвержденного решением суда, направленное другой стороне, у которой имеется исполнительный лист по своему требованию, не влечет прекращения обязательств зачетом.

Взыскатель по исполнительному листу, получив уведомление о зачете, вправе согласиться и сообщить судебному приставу-исполнителю об этом, что будет означать зачет по соглашению сторон. Однако, получив заявление о зачете, взыскатель может не согласиться на зачет и настаивать на исполнении судебного акта.

Если же инициатором зачета встречных однородных требований является сторона, требование которой обеспечено судебной защитой (исполнительным листом), а требование второй стороны такой защитой не обеспечено, применяются нормы ст. 410 ГК РФ.

Галина, пока нет проблемы, решить ее не возможно. Если Вы придете в банк с исполнительным листом на Вашего бывшего мужа с требованием списать с вас часть долга, стороной в котором Вы не являетесь, Вам конечно же откажут. Исполнительный лист - это еще не денежные средства, не способ оплаты. В том случае, если Вы принесете кредитору мужа деньги в счет оплаты его долгов, у Вас их примут без сомнений.

В Вашем случае, решать проблемы надо по мере их поступления.

Надеюсь, смогла Вам немного помочь.