Как лишить бывшего мужа родительских прав, осужденного по ст. 228 1-2 ч УКРФ?

• г. Чита

Как лишить бывшего мужа родительских прав. Если он осужден по ст.228 1-2 ч УКРФ (условный срок 4 года) Состоит на учете в наркологическом диспансере. В данный момент находиться под следствием по ст. 162 УКРФ, 111 УКРФ. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

надо обратиться в суд с соответствующим иском - основания - уклонение родителя от воспитания рабенка ст.69 СК РФ:

- употребляет наркотики;

-участия в воспитании ребенка не принимает;

- не заботится о его нравственном и физическом развитии;

- совершает престпления, имеет условное наказание, сейчас будет назначено реальное наказание в виде лишения свободы

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей4

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;