Как получить компенсацию за ущерб, нанесенный при затоплении и пожаре соседями сверху?

• г. Санкт-Петербург

Затопили соседи сверху, в результате чего не только сильно пострадала отделка, но и сгорела проводка в половине квартиры. Восстанавливать приходится за свой счет, соседи на контакт не идут. Помогите пожалуйста советом как правильно поступить, к кому обращаться и какие документы собрать для компенсации понесенного ущерба. Насколько вообще возместить затраты в подобном случае трудоемко и реально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Для возмещеия убытков,причиненных в результате заливаквартиры, необходимо иметь Акт о заливе,который должен быть составлен Вашей УК(в Акте отражаются причины протечки,повреждения и предполагаемый виновник) и оценку размера убытков.Если виновниками залива являются соседи,то Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Иск предъявляется к собственнику или нанимателю квартиры(если залив произошел по вине жильцов вышерасполженной квартиры или к УК (ЖЭС),если они виновники залива. Для обращения в суд необходимо составить иск,приложить документы и оплатить государственную пошлину(она зависит от суммы иска).При удовлетворении иска затраты на гос.пошлину и юр.услуги взыскиваются с ответчика.