Выплаты во время академического отпуска для беременной аспирантки второго года очной аспирантуры (получающей стипендию и не работающей)

• г. Иваново

Я аспирантка второго года обучения очной аспирантуры (получаю стипендию, нигде не работаю). Сейчас я беременная и хочу взять академический отпуск. Подскажите, какие выплаты мне будут полагаться?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя декана (руководителя учебного заведения).Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии.

После родов Вы получите единовременное пособие на рождение ребенка и имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вы должны обратиться в центр занятости населения по своему району и встать на учет, тогда вам назначат пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. (сейчас примерно 2 600 в месяц)