Развод и раздел имущества - Может ли суд присудить жене половину квартиры, не имея отношения к ипотеке?

• г. Ульяновск

Здравстуйте! Недавно взял ипотеку как основной заёмщик и приобрёл квартиру Жена выступала как созаёмщик и соответственно мы оформили квартиру на нас в собственность в равных долях, кждому 1/2., но пока квартира находится в залоге у Сбербанка. Деньги на первоначальный взнос 210 000 дала моя мама, перечислив их безналично со своей сберкнижки на мою. Теперь жена совершенно изменилась, почувствовав себя собственницей устраивает ежедневные скандалы, стремясь к тому, чтоб я подал на развод и выплатил ей половину стоимости квартиры, хотя даже первый взнос по ипотеке будет 07.03.2013. При этом, оплата кредита будет проводиться путём автоматического списания денег с моего личного счёта в сбербанке. Вопрос: Может ли суд при разводе и разделе имущества присудить ей 1/2 квартиры, если она не имеет отношение ни к первоначальному взносу ни к ежемесячному погашению ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Ведение совместного хозяйства как то готовка пищи., стирка уборка, покупка продуктов, (сожительство) достаточные основания для присуждении 1/2 доли при разделе имущества, при этом разводиться не обязательно. На кого оформлена квартира не главное. исключение при разделе имущества: вещи полученные в дар, в наследство либо приобретенные до брака.

как ниже вам уже отвечали . при разделе имущества делят не только имущества но и долги.

но тут 2 варианта

1 супруга отказывается от доли в квартире и вы выплачиваете кредит самостоятельно являясь 100процентным владельцем жилища.

2 вариант хуже супруга не отказывается от доли в квартире , самостоятельно выплачивает часть кредита и является владельцем 1/2 доли жилища. Возможны проблемы при продаже , так же при прекращении платежей супругой.