Залили нежилое помещение - Правомерны ли требования на капитальный ремонт потолка?

• г. Кемерово

Мы залили нежилое помещение. (Кабинет организации). Кабинет находится прямо под основными сантехническими узлами нашей квартиры, т.е кухня, туалет. Ванна. Залили 2 кв. м. потолка. Составлен акт РЭУ. Потерпевший требует деньги на капитальный ремонт всего потолка. От нашего ремонта отказывается. Правомерны ли такие требования? Ремонта не было 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, все правомерно, это право потерпевшего от залива.

Если вы признаёте себя виновниками затопления, то должны возместить причиненный ущерб имуществу и стоимость ремонтно-восстановительных работ. В вашем случае, видимо, речь идёт только о ремонте. Тут нужно просчитать, что будет дешевле: дождаться оценки стоимости ремонтных работ или заплатить сразу.