Правда ли, что если наследник жилья не прописан в этом доме или квартире

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста, правда ли, что если наследник жилья не прописан в этом доме или квартире, то при вступлении в наследство он должен выплатить треть рыночной стоимости жилья государству?

С уважением Галина/

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина.

Да, действительно, выплаты будут большими.

Во-первых, необходимо будет оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство:

для детей, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер - 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

для других наследников - 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более

1 000 000 рублей.

Во-вторых, необходимо будет оплатить налог с наследуемого имущества. Его размер зависит от степени родства наследодателя с наследником, от стоимости квартиры.

Если Вы хотите узнать более подробно, то вышлите по адресу lfbp@bk.ru или lfbp@rambler.ru полную информацию и мы обязательно ответим Вам.