Больной ВИЧ и туберкулезом осужденный - возможна ли актировка?
90₽ VIP

• г. Ульяновск

Такого рода мужа приговории по статья 105 часть 1 и 105 ч 1 к 20 годам лс отбыл он уже 10 лет, болен вич и сейчас у него обнаружили туберкулез, есть ли шанс пройти актировку?

Ответы на вопрос (4):

Людмила!

Ч.2 ст 81 УК РФ предусмотрена ПРАВО суда на освобождение от наказания лица, заболевшего иной тяжкой болезнью ПРЕПЯТСТВУЮЩЕЙ отбытию наказания.

В перечне заболеваний присутствует и туберкулез ( фиброзно- каверозный) и ВИЧ в стадии вторичного заболевания в виде инфекции, онкологии или поражения нервной системы...

Но это все на усмотрение комиссии

Актировка это досрочное освобождение из мест лишения свободы по состоянию здоровья.На практике актировка применяется очень редко и при наличии очень тяжелой болезни в запущенной форме, когда человеку остается жить практически несколько дней.

Вопрос с актировкой решается с начальником зоны и начальником медчасти.

Должно быть заключение медиков по этому поводу.

Людмила, без прохождения комиссии врачей, говорить практически не о чем. Мы не медики. Что касается закона, да, такое право у мужа есть , данные заболевания в перечне присутствуют.

Людмила!

Шанс есть, но без заключения врачебной комисии его нет.