Как оценить стоимость квартиры при передаче ее в наследство с помощью сделки купля-продажа с пожизненным содержанием, если платы не предусмотрено

• г. Москва

Моя тетя хочет передать мне в наследство свою приватизированную квартиру. Для этого мы хотели оформить сделку в форме "купля-продажа с пожизненным содержанием". Кто будет оценивать в таком случае стоимость квартиры? Ведь на самом деле моя тетя с меня плату за квартиру не возьмет.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи с пожизненным содержанием-договор возмездный и требует передачи денег при совершении сделки. Если вы говорите, что фактически деньги не будут переданы, то заинтересованные лица после смерти тети смогут предъявить иск и призанть сделку недействительной ,как притворную.

Если ваша тетя не хочет брать с вас денег за квартиру, то в вашей ситуации лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением и в нем указать, что квартира вам передается в собственность бесплатно.

Оценка квартиры происходит по рыночной стоимости. Для заключения договора нотариус требует справку БТИ об оценке квартиры.