Может ли бабушка потребовать от отца выплаты долга по алиментам через суд, когда дочь находится под ее опекой? И может ли сама дочь взыскать долг, будучи уже 14-летней?

• г. Магнитогорск

У моей сестры есть дочь, которую сейчас воспитывает бабушка. Сестра на бывшего мужа подавала на алименты. Накопился долг 250 тыс.2 года назад сестра уехала в неизвестном направлении. Бабушка оформила на внучку опеку. Лишив обоих родителей родительских прав. Сейчас папа платит алименты исправно, от мамы нет ничего. Скажите пожалуйста может ли бабушка через суд потребовать от отца выплаты долга по алиментам, которые он должен был её дочери? Может ли сам ребенок это сделать, ей сейчас уже 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

"сестра на бывшего мужа подавала на алименты" значит есть судебный приказ и исполнительное производство, Вам необходимо обратится к судебному приставу у коготорого испол.производство с зявлением об ознакомлении материалов дела испол.производ., и о разрешение вопроса взыскания долга в 250 тыс.руб.