Возможности получения классного чина для пенсионера МВД, работающего в Росреестре без испытательного срока

• г. Оренбург

Прошу проконсультировать в следующем вопросе. Являюсь пенсионером МВД (спец звание капитан). 06.08.2012 был принят на период декретного отпуска основного работника на должность госслужащего в Росреестр без испытательного срока. С 20.12.2012 по результатам конкурса перешёл на другую вакантную должность госслужащего в этом же отделе без испытательного срока. До настоящего времени мне не присвоен классный чин. Правомерно ли это и когда мне должны присвоить классный чин. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 16.11.2011) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"

5. Классный чин может быть первым или очередным.

Первый классный чин гражданской службы присваивается федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы и замещающему должность гражданской службы, по которой производится присвоение классных чинов гражданской службы. При этом в соответствии с "пунктом 22" настоящего Положения учитываются воинское или специальное звание, классный чин юстиции, присвоенные федеральному гражданскому служащему на прежнем месте государственной службы Российской Федерации.

7. Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы.

8. Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему.

9. Для прохождения гражданской службы устанавливаются следующие сроки:

а) в классных чинах секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса, референта государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса - не менее одного года;

б) в классных чинах советника государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса, государственного советника Российской Федерации 3 и 2 класса - не менее двух лет.

22. Федеральному гражданскому служащему, имеющему воинское или специальное звание, классный чин юстиции, первый классный чин гражданской службы присваивается в соответствии с "пунктом 6" настоящего Положения.

Если в соответствии с "таблицей" соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции первый классный чин гражданской службы, который должен быть присвоен федеральному гражданскому служащему в соответствии с "пунктом 6" настоящего Положения, ниже имеющегося у федерального гражданского служащего воинского или специального звания, классного чина юстиции, то федеральному гражданскому служащему присваивается классный чин гражданской службы на одну ступень выше того классного чина, который должен быть ему присвоен в соответствии с "пунктом 6" настоящего Положения.

7. Классный чин федеральной государственной гражданской службы: Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса / Воинское звание: капитан, капитан-лейтенант / Специальное звание: капитан: полиции(милиции), внутренней службы юстиции, таможенной службы / Классный чин юстиции: советник юстиции 1 класса.