Проблемы с соседями - беспокойство, грохот и запах мочи. Нужны судебные меры и компенсация ущерба

• г. Нижний Новгород

Проблема в соседях сверху. Живем пятый год практически без сна и отдыха. Обращались к участковому не раз. Писали заявление, составили протокол. Он к ним приходит разговаривает и все без толку. Грохот, драки, ор - в любое время суток. Сын у них алкоголик и мама с отчимом тоже попивают. Мы живем на 1-м этаже. С 1-го по 2-й этаж стойкий запах мочи, т.к. этот сыночек писается, где попало, в том числе и около нашей двери. Проходя мимо нашей двери он орет и стучит в дверь в любое время суток. Так же в любое время суток стучит и в свою железную дверь (бывает часами, т.к. его не всегда пускают домой, а если пускают то начинаются драки, битье мебели и т.д.). В квартире у нас стойкий запах помойки, т.к. сыночек приносит домой всякую гадость, от них к нам бегут тараканы, несколько раз нас проливали. Постоянно тратим деньги на гели от тараканов, на освежители воздуха, на лекарства. На работу ходим невыспавшиеся и с головной болью, поднимается давление, мы уже немолодые. Муж в таком состоянии ездит на работу на машине, всякое может случиться. Тратим деньги на лекарства. Можно ли на них подать в суд, как лучше написать заявление и можно ли подать на моральный вред и материальный ущерб? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Во-первых, выясните, мешает ли шум и грязь другим соседям. Возможно, они просто страдают молча. Тогда заручитесь их согласием, что в случае необходимости они подтвердят факт неоднократного нарушения тишины.

Далее. Поступите проще – в разгар "вечеринки" позвоните в районный отдел внутренних дел (РОВД). Если номер телефона вам неизвестен, набирайте «02» - там подскажут, либо отреагируют самостоятельно. Просите разобраться с нарушителями ночной тишины. Обычно в полиции реагируют быстро. Учтите, что разговоры записываются. Поэтому, если вам отказывают в помощи, настаивайте. Обязательно представьтесь, назовите номер своей квартиры и номер квартиры нарушителей, а также код домофона.

Наряд полиции приедет быстро. Но воздействовать на шумящих он сможет лишь в случае, если ему откроют дверь. Если же этого не произойдет, требуйте составить протокол о вызове и заверьте его своей подписью.

Выясните часы работы своего участкового и место его расположения. Эту информацию может сообщить и приехавший по вашему вызову наряд. В ближайшее время отправляйтесь к участковому и подавайте заявление о нарушении тишины. Заявление составляется в свободной форме, в двух экземплярах: один - участковому, второй с отметкой о принятии - Вам. Обязательно отметьте неоднократность ночного шума, меры, принятые вами по урезониванию соседей, факт вызова полиции, а также то, что к вашему заявлению готовы присоединиться жильцы других квартир.

Если участковый отказывается принять заявление, требуйте объяснить отказ в письменной форме. Обычно этого достаточно, чтобы возражения с его стороны были сняты. Объясните, что вы готовы помочь и договоритесь, когда вы сможете узнать о результатах действий участкового. Запомните, вы должны действовать сообща, только тогда вам обеспечен успех.

Задача участкового – провести с нарушителями беседу и объяснить им неправомочность подобного поведения. Если его действия не возымеют результата, пишите заявление в районный отдел полиции, а если понадобится, то и в вышестоящие организации. Главное – упорство. К каждому новому заявлению приложите копии предыдущих, а в тексте изложите все меры, принятые вами по данному вопросу. Не помешает и заявление в районную прокуратуру. Поможем написать жалобу в прокуратуру!

Следующим пунктом может стать суд. Обращайтесь в районный суд по месту жительства с иском о пресечении нарушений со стороны ваших соседей. Это практически беспроигрышное дело, соседям обеспечен штраф. Сначала небольшой – до 500 рублей. Но все последующие нарушения тишины будут расцениваться, как злостное неоднократное нарушение. Штраф увеличивается вдвое. В итоге злостных хулиганов может ждать иск о выселении. Но до этого обычно не доходит. Большинство сдаются еще на стадии бесед с участковым и первого штрафа.

Составить грамотное исковое заявление в суд мы можем помочь. Обращайтесь в офисы нашей организации (адреса указаны ниже). Стоимость от 500 до 1500 руб. (в зависимости от объема листов). Удачи!

Ответил: Бугров Дмитрий. Обращайтесь!