Как получить разрешение на продажу своей доли в двухкомнатной квартире, если бывшая супруга против?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой несовершеннолетний ребенок владеем на равных долях (по 1/2 доли) в двухкомнатной квартире с изолированными комнатами. Там же проживает мать ребенка, с которой я официально разведен. У нее есть свое жилье. Имеется решение суда об определении порядка пользования квартирой. За каждым закреплена отдельная комната. На предложение о продаже всей квартиры и покупке ребенку однокомнатной бывшая супруга отказала. Могу ли я получить разрешение органов опеки и попечительства продать свою долю, если бывшая супруга против?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сначала нужно выселить супругу по месту ее проживания (нахождения ее жилья). Я так понимаю, что если есть решение суда об определении порядка пользования, соответственно за ней признано право пользования Вашей квартирой?

Вы можете без согласия супруги продать свою долю, предварительно уведомив ее и предложив право преимущественной покупки. Думаю коммуналка ее не очень устроит и Вы сможете договориться.