Проблемы с оплачиваемым отпуском - директор не желает продлевать его и грозит увольнением. Что делать?

• г. Самара

С 13 февраля я нахожусь в оплачиваемом ежегодном отпуске, 12 февраля у меня был выходной и именно этим числом открыт больничный лист, отпускные были перечисленны, как и положено, была 1 неделю на больничном, сейчас директор не желает продливать отпуск, грозит увольнением, правомерноли это? Т.е я фактически еще ни дня не была в отпуске, но он мне очень нужен. Бухгалтер уволилась.. Спросить совета не у кого. Еще вопрос, заявление на продление отпуска я сегодня написала, если завтра я не выйду на работу не будет ли это считаться прогулом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, если работодателю есть кем заменить работника на работе, то продление отпуска не проблема. Если нет, то отказ в продлении отпуска возможен только с Вашего согласия. Не стоит забывать, что есть понятие отзыва из отпуска, но он тоже производится с согласия работника.

Прогулом считаться не будет, если Вы точно знаете, что заявление зарегистрировано , имеется визы работодателя, и до отдела кадров дойдёт.

Советую на работу выйти и решить спорный вопрос с работодателем, во избежание дальнейшего конфликта.

Удачи!