Компенсации для работника организации в призывном возрасте, получившего повестку на медосмотр в другом городе
95₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется работник организации в призывном возрасте (23 года), получивший (подписавшейся под ней) повестку для прохождения медицинского обследования. Организация находится в СПБ, а призвали работника, по прописке, в местный военкомат г.Омска. Каким образом регламентируются компенсации (затраты на дорогу от места работы до военкомата, зарплата) такому сотруднику? Несет ли.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане на время мед.освидетельствования при призыве освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Если оплачиваете свои деньги за проезд, пишите заявление в финансовый отдел военного комиссариата о компенсации расходов за проезд с приложением билетов.

Вы, как работодатель, можете обратиться в военкомат г.Омска и сообщить, что призывник работает в Вашей организации и проживает не в Омске, в связи с чем полагали бы целесообразным решить вопрос с направлением личного дела призывника по месту его фактического проживания.

Несет ли затраты связанные с проездом работник организации затраты или же эти затраты должна оплатить организация? Сохраняется ли зарплата? Что делать если организация призывает работника брать отпуск для решения вопросов с военкоматом (в повестке указана открытая дата)?

Уважаемый Евгений, г.Санкт-Петербург !

ВСЕ расходы, связанные с поездной и прохождением медицинской комиссии Работника в Военкомате Работодатель ОБЯЗАН взять на себя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2013г

20:28 моск.