Возможность требования обеспечения иска арестом счетов ответчика и одномоментного возврата материального ущерба в ДТП-делах

• г. Кострома

В ДТП мне был причинен существенный материальный ущерб.

Вопрос:

1)Возможно, ли при подаче искового заявления в суд потребовать от судьи обеспечения иска, путем наложения ареста на банковские счета ответчика?

2)В праве ли мене потребовать от суда одномоментного возвращения материального ущерба, вместо того чтобы дожидаться мелких ежемесячных отчислений из пенсии ответчика (он бывший сотрудник МВД).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! При подаче иска можно заявить ходатайство о применении мер обеспечения иска, в том числе и о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счёте. При этом арестовывается не сам банковский счёт, а именно денежные средства, находящиеся на этом счёте. Что касается исполнения решения суда (выплата ущерба сразу или по частям) - это будет решаться в ходе исполнительного производства с учётом материального положения ответчика.

С уважением