Земельный участок колхоза стал наследственным - жена и дети Павла Пугачева подают заявление на принятие наследства

• г. Саратов

При ликвидации колхоза Павел Пугачев, получил на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок размером 60 га. Став фермером Пугачев с женой Мариной и двумя детьми: сыном Тимофеем и дочерью Дарьей выращивал на своей земле зерновые.

Спустя пять лет Пугачев заболел и умер.

Жена и совершеннолетние дети подали нотариусу заявления о принятии наследства умершего главы семьи.

Ответы на вопрос (4):

Решайте задачки из учебника сами.

Спросить
Пожаловаться

Хамить не надо. Во-первых, сайт создан не для решения задачек; во-вторых, за счет чужих мозгов не станешь хорошим юристом.

Спросить
Пожаловаться

Передайте родственникам умершего наши соболезнования.Успехов в учебе.

Спросить
Пожаловаться

И в чем вопрос? Имели ли право подать заявление? Почему бы им не иметь-то права?

Спросить
Пожаловаться

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

Основанием для возникновения права пожизненного наследуемого владения земельным участком может явиться вступление гражданина в наследство в связи со смертью лица, имевшего земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения.

Вопрос: Обязательно ли наследник владения должен быть близким родственником умершего лица?

Местные органы власти отказывают в приватизвции участка, полученного вместе с домом по наследству, из-за отсутствия родственных связей.

Спасибо.

Как разделиться право пожизненного наследуемого владения земельным участком на двоих?

Задача. Наследодатель завещал двум наследникам (двум совершенно незнакомым людям) земельный участок который принадлежал ему на праве пожизненного наследуемого владения. Они по завещанию получат право, но как они его разделять пополам?

После смерти моей матери, я и мой родной брат уноследовали в равных долях дачный дом, который находился у неё на праве собственности, и земельный участок, находившийся у неё на праве пожизненого наследуемого владения. Наследственное дело было закрыто, натариус выдал мне свидетельство о вступлении в наследство на половину земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения и брат получил такое же свидетельство. Но нам отказали в регистрации права пожизненого наследуемого владения на земельный участок, мотивируя это тем что Законодательство о государственной регистрации не предусматривает возможность долевого права пожизненного наследуемого владения на земельный участок!

Подскажите как нам быть в этой ситуации!

Заранее спасибо!

В справке полученной от нотариуса-участок принадлежит умершему на праве собственности. Прав ли нотариус?

, бессрочного (постоянного) пользования землей".Cкажите пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция при оформлении наследства взимать налог за землю с меня пенсионерки, а так же постоянно проживающей и прописанной с умершим сыном,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

У меня в 1996 г. умер муж. Наследниками имущества, принадлежащего мужу явилась я и двои наших сыновей 1981 г. и 1986 г. рождения. В 1997 г. мы в равных долях унаследовали гараж в ГСК, а вот землю под гаражом я оформить забыла. В 2005 г. я обнаружила этот документ и обратилась в нотариальную контору для оформления наследства. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону.

В нём сказано, что "наследниками в равных долях являются: 1) жена, 2) сын, 3) сын. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из права пожизненно наследуемого владения земельным участком площадью 20 м 2". Далее говорится, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком подлежит регистрации в Главном управлении федеральной регистрационной службы Московской области.

В августе 2006 г. я собрала все требуемые документы и сдала их в регистрационную палату. На днях мы получили письмо, в котором сказано, что регистрация приостановлена со следующей мотивацией: "В соответствии со статьей 21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству производится на основании свидетельства о праве на наследство. Статья 244 Гражданского кодекса РФ предусматривает возникновение права общей собственности. Таким образом, в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено".

Разъясните, пожалуйста, что это: ошибка нотариуса, которая оформила наследство на право общего владения? И что теперь делать?

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение