Возможно ли создание отдельного ТСЖ в МКД без ликвидации предыдущего ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

В состав нашего ТСЖ входят ДВА многоквартирных дома (МКД). Собственники нашего МКД, в котором расположено более 80 жилых и нежилых помещений, в силу многих причин, желают выйти из состава старого ТСЖ и создать в своём МКД своё отдельное ТСЖ. Можно ли без процедуры ликвидации старого ТСЖ, в которое в настоящее время входит наш МКД, создать в нашем МКД своё ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Для этого должны быть веские причины, например не устраивает качество и стоимость услуг по содержанию общего имущества. Если это так, необходимо собственникам дома обратиться в ТСЖ с соответствующей претензией об устранении недостатков. Если ответ будет отрицательный или ответа не последует, можно провести общее собрание собственников Вашего дома и принять решение о выходе собственников из состава ТСЖ и создании нового ТСЖ для содержания и обслуживания Вашего дома. Важным в этой ситуации являются технический и договорные вопросы, прежде чем принимать о решение о новом ТСЖ нужно установить, насколько возможно техническое выделение Вашего дома - есть ли общие сети, оборудование, каким образом идут коммуникации, в некоторых случаях они могут проходить через один из домов и т.д. Если дома подключены напрямую к ресурсам, то необходимо будет вносить изменения в договоры по коммунальным услугам, которые заключены у ТСЖ, а сделать это можно будет либо с согласия ТСЖ, либо в судебном порядке. Начинайте с изучения проектно-технической документации и лучше если этим займется специалист.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.