Справка о семейном положении от российского нотариуса не принимается в ЗАГСе для регистрации брака в Украине. Является ли получение этой справки через украинского нотариуса обязательным и насколько долго

• г. Москва

Я гражданка Украины. Сделала справку о семейном положении у российского нотариуса, но меня с ней отправили. В Загсе, для регистрации брака, требуют справку о семейном положении, сделанную украинским нотариусом. Правомерно ли это? Слышала, что можно ее сделать через посольство Украины в Москве. Можно ли и сколько по срокам примерно получение данной бумаги? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да, обычно требуют справку из консульства или посольства.