Могут ли любовницы подать в суд на алименты спустя много лет? Как обезопасить себя от такой ситуации и имеют ли юридическую силу расписки в получении денег?

• г. Тула

У мужа внебрачный ребенок, записанный официально на него. Алименты он носит в конверте, т.е. неофициально. Скажите пожалуйста, сможет ли его любовница через лет 10-20 подать на него в суд на алименты за все эти годы? И как уберечь себя от этого? Расписки в получении денег с ее паспортными данными и подписью имеют юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день.

Ваш супруг уплачивает алименты на содержание своего ребенка на основании ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), в силу которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с указанной нормой родители могут заключить письменное соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом. Такое соглашение приобретает силу исполнительного листа. При наличии соглашения Ваш муж будет уплачивать алименты на содержание своего ребенка до его совершеннолетия , т.е. до 18 лет.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (см. выше).

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд. Иными словами, если любовница Вашего мужа лет через 10 решит обратиться в суд, то алименты будут присуждены именно с момента обращения в суд, т.е. с февраля 2023 года.

Однако, если судом будет установлено, что до обращения в суд ею принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения вашего мужа от их уплаты, то в этом случае алименты могут быть взысканы и за прошедший период, но в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Т.е. если обращение в суд будет в феврале 2023 года, то взыскание за прошедший период возможно только за период с февраля 2020 по февраль 2023 (до даты обращения в суд).

Расписки о получении денег вполне могут быть доказательствами надлежащего исполнения Вашим мужем обязанности по уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. И в данном случае у суда не будет оснований взыскивать алименты за предшествующие 3 года.

При наличии вопросов готов ответить. Ваши вопросы пишите в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.