Вопросы изменения режима содержания и замены наказания по статье 228 часть 2 - сроки и условия

• г. Одинцово

Если я осужден по статья 228 часть 2 к 4 годам строгого режима с учетом отмены УДО, то через какую часть отбытого наказания я могу подать ходатайство в суд на изменение режима содержания? И возможно ли изменить режим на колонию-поселение? Прошу принять во внимание, что преступление было совершено в период УДО! И могу ли я подать на замену неотбытой части наказания на исправительные работы, учитывая это? И через какой отбытый срок я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

п.г) ч.2 ст.78 УИК РФ из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

в вашем случае преступление относится к категории тяжких поэтому при отбытии половины срока наказания, то есть после отбытия двух лет вам можно подать на изменение режима содержания.

на замену наказания так же половина срока.

Статья 80 УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ (ред. от 08.12.2003), от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ (ред. от 08.12.2003))

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.