Значение термина законное требование в статье 12.26 КоАП

• г. Миасс

Ст. 12.26 КоАП звучит: "Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения..." Что означает "законное требование"?

Ответы на вопрос (1):

Это означает, что требование должно быть предъявлено соответствующим должностным лицом при исполнении им служебных обязанностей и в пределах его компетенции;

Предъявляемое требование по форме и содержанию должно соответствовать положениям закона и иным нормативным актам.

С уважением,