Какая ответственность предусмотрена УК за убийство в состоянии аффекта, какова форма вины?

• г. Жуковский

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, ответственность за подобное деяние предусмотрена в ст.107 УК РФ. Часть 1 этой статьи за убийство в состоянии аффекта предусматривает ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет. Часть 2 этой статьи за убийство двух или более лиц, совершённое в состоянии аффекта, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Форма вины - умысел.