Наследование при совместной собственности квартиры в браке с детьми от предыдущих браков

• г. Москва

Ситуация: квартира приобретена совместно супругами в законном браке, собственность оформлена пополам. У каждого из супругов есть дети от другого брака. Как будет проходить наследование, в случае смерти одного из супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители - в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Имущество было куплено до брака 5.5 лет назад, брак был оформлен 5 лет назад, общих детей нет. Вопрос: после смерти одного из супругов, как будет разделена собственность, если она оформлена пополам на каждого из супругов? У каждого супруга есть свои дети, но не общие.

Как распределяется наследство в случае смерти одного из супругов: брак второй, разные дети с двух сторон, квартиры, приобретённые до брака. Жена проживает в квартире мужа. В браке приобретены машины, гараж и др. Планируется покупка совместной квартиры.

Проживаю с мужем в законном браке. Квартира, приобретена мной до регистрации брака. Собственность моя, муж прописан в квартире. У меня и у мужа есть дети от первого брака. В случае смерти одного из супругов как данная квартира может быть унаследована и кем без завещания.

Как необходимо ее оформить (совместная, долевая..), чтобы в случае смерти одного из супругов на нее не претендовали дети от первого брака второго супруга?

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Порядок наследования в такой ситуации.

Квартира куплена супругами в период брака, оформлена в собственность на мужа.

У мужа есть наследники: мать, отец.

У жены есть наследники: мать, сын от первого брака, сестра.

Как будет поделена квартира в случае смерти обоих супругов?

Заранее спасибо за ответ.

Квартира была приобретена в ипотеку в равных долях в гражданском браке. У каждого из супругов имеется собственный ребёнок. Общих детей нет. В случае официального брака, какие будет иметь права муж/жена при разводе или к примеру, в случае смерти одного из супругов? Какие будут иметь права дети каждого из супругов? Спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(брак 2, есть ребенок от 1 брака, не совместный) квартира приобретена до брака, спасибо большое.

Имеет ли право наследования квартиры супруг (в случае смерти супруги), если квартира была приобретена супругой задолго до брака, браку всего полгода, и у нее есть малолетние дети? И если будет завещание на детей.

Квартира приобретена в браке по возмездному договору. Право собственности оформлено на имя жены.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Какой документ необходимо составить между супругами, чтобы данная квартира полностью принадлежала жене и, в случае смерти мужа, его наследники не могли претендовать на данную квартиру? Нужно ли регистрировать такой документ в органах регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение