Долевая собственность и спор о квартире - могут ли дети отказаться от компенсации в форме земельного участка?

• г. Москва

Наследники делят имущество в суде. Недвижимость, техника, земли пока находятся в долевой собственности. Прошел год с момента смерти наследодателя. Бабушка с дедушкой с одной стороны и двое детей с другой. И те и другие хотят получить большую квартиру, воспользовавшись своим преимущественным правом. Компенсацию за нее отдают землю. Но детям она не нужна. Могут ли дети настаивать на том, чтобы в компенсацию за квартиру не навязывались земли, а получить её деньгами.? Можно ли принудительно навязать то, что не нужно?

Ответы на вопрос (3):

все наследники вступают в отношении всего имущества в наследство в равных долях.

Почему принимаете через суд?

Уважаемая, Светлана.

Добиться в суде того или иного решения можно только в том случае, если вы убедите судью в своей правоте и при этом останетесь в рамках закона.

Как правило имущество делиться поровну. НЕ ВАЖНО земля это или квартира. Безусловно, тот кто проживал в квартире наследодателя и пользовался предметами обихода имеет преимущественное право на эти предметы (мебель, посуда и.т.д.).

Однако, квартира и земля будут делиться по другому принципу.

Рекомендую воспользоваться помощью юриста.

Светлана, наследство, в т.ч. все его составляющие делятся в равных долях обычно. Надо разобраться, какое именно у Вас дело в суде.