Сотрудница ЗАГСА требует оплаты госпошлины за исправление ошибки в выданном документе. Правомерно ли ее требование?

• г. Прокопьевск

Я братилась в Орган ЗАГС за справкой Ф-28. Работник ЗАГС обнаружила, что в выданном в 1998 г. свидетельстве о регистрации брака неверно указано мое отчество (опечатка ь вместо и). В остальных документах: в сивдетельстве о разводе и вступлении в повторный брак, выданные тем же Органом ЗАГС ошибок допущено не было. Для пдтверждения правильности написания я предоставила свидетельство о рождении. Но сотрудник ЗАГС требует от меня оплаты госпошлины в размере 400 р. за внесение изменений в документы. Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия. (Ст. 333.18. НК РФ). Права ли сотрудница ЗАГСА?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, вот приведенная Вами статья. где Вы увидели свое право не оплачивать г.п.?

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной);

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

3) при обращении за совершением нотариальных действий - до совершения нотариальных действий;

4) при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) - до выдачи документов (их копий, дубликатов);

5) при обращении за проставлением апостиля - до проставления апостиля;

5.1) при обращении за ежегодным подтверждением регистрации судна в Российском международном реестре судов - не позднее 31 марта года, следующего за годом регистрации судна в указанном реестре или за последним годом, в котором было осуществлено такое подтверждение;

6) при обращении за совершением иных юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 - 5.1 настоящего пункта, - до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с настоящей главой освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с настоящей главой. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Особенности уплаты государственной пошлины в зависимости от вида совершаемых юридически значимых действий, категории плательщиков либо от иных обстоятельств устанавливаются статьями 333.20, 333.22, 333.25, 333.27, 333.29, 333.32 и 333.34 настоящего Кодекса.

3. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата, по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

4. Иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены настоящей главой соответственно для организаций и физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Загс допустил ошибку при выдаче свидетельства о смерти в 1992 году, неверно указано отчество))) теперь для внесения изменений требуют копию свидетельства о рождении и копию свидетельства о заключениии брака))) документов на руках нет, брак заключался в Белоруссии... Что делать? Как применить статью 70 143-ФЗ от 15.11.1997?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. При заключении брака с иностранной гражданкой мною для подачи заявления в Загс были переданы нотариально завершённый перевод заграничного паспорта. В переводе была допущена ошибка, а именно в отечестве Гусейн кызы был поставлен дефис, в итоге получилось Гусейн-кызы. Во всех остальных документах, запросах, справка и т.д. предоставленных мною в Загс данного дефиса нет. Соответственно было выдано свидетельство о заключении брака с неправильным написанием. Орган Загс утверждает, что при написании свидетельства о браке он основывается только на переводе загранпаспорта, а все остальные документы им не интересны. Скажите является ли орган ЗАГСа проверяющим органом и должны были они увидеть расхождение в документах и уведомить об этом меня?

Пруги Наумовы обратились в орган ЗАГСа по месту жительства с просьбой выдать повторное свидетельство о регистрации заключения брака в связи с утратой прежнего. Им было предложено оплатить государственную пошлину в размере одного МРОТ. Одновременно им было разъяснено, что повторное свидетельство о регистрации заключения брака выдаче на руки запрашивающим лицам не подлежит и может быть выслано им только заказным письмом, причем не ранее, чем через месяц после поступления в ЗАГС заявления со всеми необходимыми документами.^ Правомерны ли действия должностных лиц органа ЗАГСа? предусмотрены ли в подобных случаях внимание государственной пошлины если да то каков ее размер и порядок уплаты. Каковы порядок и сроки выдачи повторных свидетельства о государственной регистрациизаключение брака.

Мама обнаружила ошибку в написании её имени в свидетельстве о регистрации брака, заместо Марина, вписали Мария. Сотрудник ЗАГСА после долгой петиции о нашей вине взяла ксерокопии свидетельства о рождении, паспорта и свидетельства о браке, сказав, что данный запрос будет рассматриваться в течение 1-2 месяцев (по словам сотрудника Загса им необходимо будет сделать запрос на родину мамы, она из другого города), потом нужно будет написать заявление и заплатить гос. пошлину. Разъясните, пожалуйста, какой порядок внесения изменения свидетельства о регистрации брака, в какие сроки Загс должен рассмотреть наш запрос, а также когда необходимо всё-таки писать заявление? Сразу по обращению в ЗАГС?

Я родилась в Латвийской ССР г.Рига в 1988 г., в свидетельстве о рождении выданном в 1988 г указано (Латвийская ССР г.Рига), в паспорте гр РФ выданном в 2008 г., место рождение было указано как «Латвия г.Рига», с этим паспортом выходила замуж в 2012 г. , в свидетельство о регистрации брака внесли место рождение по паспорту Латвия г.Рига.

В 2021 г., стал вопрос о смене фамилии, однако заявление о замене фамилии сотрудник ЗАГС отказался принимать, устно ссылаясь на несоответствия в моих документах, предложил написать заявление о разъяснении порядка исправления актовой записи в свидетельстве о браке (устно сообщив о необходимости ожидания ответа от юридической службы загса и с этим ответом обращаться в суд, для внесения изменений в свидетельство о браке).

Первым фамилию менял мой муж, и на этом этапе свидетельство никого не смущало, т.к. свидетельство о браке нами получено повторно пару недель назад.

Сейчас же мне отказывают в приеме документов, отказывают в устной форме. Так же указывая, что при получении паспорта (который после брака был заменён) была допущена ошибка и я виновна, что не проверила.

Прошу уточнить правомерен ли отказ в приеме заявления на основании разночтения в свидетельстве о моем рождении и свидетельстве о браке?

Имеет ли право сотрудник Загс отказать в приеме заявления о замене фамилии по желанию, даже при наличие каких-либо несоответствий?

Возможно ли внесудебное решение подобного вопроса?

Нет ли нормативного документа освещающего правила внесения записей в паспорта гр РФ о местах рождения, если таковое ранее являлось частью СССР.

По факту же в 1988 Латвии как таковой не было и это известный факт, то есть возможно ли ссылаясь на это аргументировать, что это не ошибка, а требование о внесении записей актуальное на год выдачи первого паспорта (2008).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд необходимо подать заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, в данном случае акт о смерти. При составлении акта записи была допущена следующая ошибка: не верно написано отчество. Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения мне не удалось. В извещении по форме № 37 органа ЗАГС указана причина: в связи с отсутствием оснований.

Свидетельства о рождении на этого человека нет, есть только трудовая книжка с правильно написанным отчеством и свидетельство о браке. Скажите, являются ли эти два документа юридически подтверждающими факт правильного написания отчества или необходимы какие-то другие документы или доказательста (например, показания свидетелей)? и еще один вопрос: в данном случае при обращении в суд необходим ли адвокат или можно справиться своими силами? Спасибо.

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

Ошибка в свидетельстве о заключении брака (неверно указан месяц в дате рождения супруги) допущена по вине работника органа ЗАГСа? Заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины? А если ЗАГС не принимает заявление на исправление ошибки без госпошлины? Сославшись на ст.333.35 и 333.39 НК РФ, ЗАГС ответил:

- прошло более 5 лет;

- супруга получила после брака паспорт;

- проверять надо и т.д.

Как быть в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение