Действия органа ЗАГСа в отношении выдачи повторного свидетельства о регистрации брака - законные и порядок оплаты государственной пошлины

• г. Екатеринбург

Пруги Наумовы обратились в орган ЗАГСа по месту жительства с просьбой выдать повторное свидетельство о регистрации заключения брака в связи с утратой прежнего. Им было предложено оплатить государственную пошлину в размере одного МРОТ. Одновременно им было разъяснено, что повторное свидетельство о регистрации заключения брака выдаче на руки запрашивающим лицам не подлежит и может быть выслано им только заказным письмом, причем не ранее, чем через месяц после поступления в ЗАГС заявления со всеми необходимыми документами.^ Правомерны ли действия должностных лиц органа ЗАГСа? предусмотрены ли в подобных случаях внимание государственной пошлины если да то каков ее размер и порядок уплаты. Каковы порядок и сроки выдачи повторных свидетельства о государственной регистрациизаключение брака.

Ответы на вопрос (1):

Процедуру выдачи дубликата свидетельства о браке выполняют в Загсе. Вам нужно подготовить паспорта с отметкой о регистрации брака. Обратитесь к работнику, который занимается выдачей документов. Он вам выдаст бланк заявления, заполните его по установленной форме. В документе укажите паспортные данные ваши и супруга(и), дату регистрации вашего брака, причину утраты свидетельства о браке, поставьте свою подпись и дату заполнения в левом нижнем углу. 3Заявление о выдаче свидетельства о браке заполняется на имя заведующей(го) Загса, о чем указывается в верхнем правом углу бланка. 4В Загсе возьмите квитанцию об уплате государственной пошлины. Ее можно оплатить в любом отделении банка, за это не взимается комиссия. Размер государственной пошлины составляет двести рублей на одного человека. Заплатив пошлину, возьмите квитанцию и возвращайтесь в Загс. 5Возьмите заполненный бланк заявления, квитанцию об оплате и паспорта, свой и супруга(и). Документы отдайте работнику Загса и подождите несколько минут. Обычно процедура выдачи копии свидетельства о браке занимает не более тридцати минут. 6Ожидайте в коридоре. Через положенное время вас позовут и выдадут копию свидетельства о браке с пометкой «дубликат». Вам также необходимо поставить свою подпись в специальном журнале учета выдачи документов и их дубликатов напротив своей фамилии. 7Помните, что дубликат выдается только тем лицам, на которые была ранее составлена актовая запись. Кроме того, за получением копии свидетельства о заключении брака может обратиться только один из супругов. Присутствие второго не обязательно, главное, чтобы вы знали паспортные данные мужа или жены.