Проблемы после нападения одноклассников - возможные последствия для девочки и дальнейшие действия в отношении заявления

• г. Москва

Девочку 12 лет обидел одноклассник. Она подговорила мальчиков и они обидчика прилично избили, мама которого сразу написала заявление в полицию. Что грозит Max и min девочке учитывая ее возраст. Есть смысл просить чтобы забрали заявление?

Ответы на вопрос (4):

Девочка 12 лет не подлежит привлечению к уголовной ответственности в силу ее возраста.

Если Вас интересует именно уголовная ответственность, то ее не будет, возможно наступление гражданской ответственности, т.е. возмещение причиненного вреда жизни и здоровью.

все зависит степени тяжести побоев. Советую встретиться с родителями побитого мальчика и найти общий язык, а девочке разъяснить ,что через с 14 лет она может быть осуждена . Сейчас ей не грозит уголовная ответственность, но на учет в могут поставить

Мария, вам правильно ответил Сидор Д.М. Уголовная ответственность за побои и причинение легкого вреда здоровью наступает с 16 лет, а причинение среднего вреда здоровью - с 14 лет. Вот если подросткам-исполнителям (кто непосредственно избивал) есть 16 лет, то они подлежат уголовной ответственности.