Как оформить перезаключение трудовых договоров с сотрудниками при бессрочных договорах?

• г. Москва

Руководство хочет перезаключить трудовые договора со всеми сотрудниками. Я знаю, что без согласия на то работника, этого сделать нельзя, вернее перезаключить договор в принципе в нашем случае нельзя, поскольку они бессрочные, только через оформление дополнительного соглашения и по обоюдному согласию обеих сторон. Однако руководство настаивает на том, что необходимо договора перезаключить. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь лазейки и как возможно оформить перезаключение ТД?

Ответы на вопрос (2):

Виктория! Напишите жалобу о принуждении в инспекцию по труду и прокуратуру.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.