Как получить налоговый вычет с покупки дома, оформленной в 2012 году - необходимые документы и условия

• г. Барнаул

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки дома, если договор купли-продажи был оформлен в сентябре 2012 года? Какие документы мне нужны для его получения?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, если до этого вычет не предоставлялся.

Следующие документы для вычета предоставляете в ту инспекцию где прописаны.

1. Декларация 3-НДФЛ.

2. Оригинал справки 2-НДФЛ.

3. Копия договора купли-продажи

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру

5. Или копия Акта приема-передачи квартиры при строительстве.

6. Копии платёжных документов, подтверждающих приобретение квартиры (квитанции, платёжные поручения, расписка).

7. При общей совместной собственности заявление о распределении долей.

8. При строительстве индивидуального жилого дома прилагаются оригиналы расходных документов на строительство и закуп материалов.

9. Если в договоре долевого строительства указано, что квартира сдается без отделки, прилагаются оригиналы расходных документов по ремонту.

10. Если брали целевой кредит на покупку недвижимости копия кредитного договора по целевому займу.

11. При предоставлении вычета по процентам целевого займа необходимо ежегодное предоставление копии кредитного договора.

12. Копия графика гашения целевого займа.

13. Копия платёжных документов, подтверждающих оплату процентов, или выписку Банка отдельно по годам.

14. Заявление на имущественный налоговый вычет по приобретению (с указанием контактного телефона).

15. Заявление на возврат налога (с приложением копии сберкнижки).