«Могут ли продать мою машину без моего согласия? Как защитить свои права?»

• г. Волжский

При жизни мой отец купил и оформил на меня машину, которой пользовался сам. Я подписала пустой бланк купли-продажи автомобиля за неделю до его смерти. Его новая жена забрала после смерти моего отца документы на машину, и имеет бланк договора с моей подписью. Может ли она продать машину без моего ведома. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь владельцем автомобиля, то Вы сможете восстановить все документы в ГАИ. Необходимо обратиться так же с заявлением об угоне и заявлением о наложении ареста на автомобиль (не совершении сделок с ним без Вашего участия). Для продажи Вам потребуются все документы.

Не понятно, что значит оформил на меня. Если Вы указаны в свидетельстве о регистрации ТС собственником, то его жена не может продать автомашину без Вашего ведома. Это следует из того, что для продажи необходимо снимать автомашину с учета, а это может сделать только собственник. Вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, при условии, что Вы собственник, а документов и автомашины у вас в наличии нет.