Можно ли как-то приструнить его или поделить домовладение (по совести) в случае развода?

• г. Москва

Что можно предпринять в отношении мужа, с кот. мы проживаем совместно в доме в течение 30 лет, оформленном во время брака на мужа посредством дарения, если он ведет себя безобразно, пьет, выгоняет из дома, оскорбляет, а я не имею своего жилья. Можно ли как-то приструнить его или поделить домовладение (по совести) в случае развода? Пож, помогите советом, жизнь стала непереносимой вплоть до самоубийства.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное в дар, в соответствии с Семейным кодексом, являеться имуществом вашего супруга и не являеться совместной собственностью. Но вы зарегистрированы в квартире и имеете право пользования, выгонять Вас он не имеет права. В случае развода данная квартира делиться не будет, так как получена в дар.

Из своей практики могу рассказать, что некоторые граждане, учитывая, что супруг ведет себя не правомерно, просто не пускают его домой. Вселять его никто не будет, пока он не обратиться в суд. Вам нужно бороться и "поставить" мужа на "свое место".

Привлекайте на помощь общественность и милицию.