Суд принял решение в пользу истца, несмотря на оплату задолженности по квартплате - как обжаловать решение суда?

• г. Санкт-Петербург

25 января принесли повестку в районный суд к мировому судье, чтобы 31 января явились в К по вопросу задолженности по квартплате (43000) Долг оплатили 30 января. С исковым заявлением ознакомилась в суде 31 января. Подан иск ТСЖ был 24 декабря. Мы не были оповещены ТСЖ. На иске данном нам в суде мы попросили поставить дату вручения. Получается, что и судить уже не за что, потому что документы оплаты 31 января были переданы и помошнику судьи, и представителю ТСЖ. На назначенном заседании 6 февраля я передала судье отзыв искового заявления с просьбой не оплачивать госпошлину-1499 руб и 5000 судебных издержек на представителя ТСЖ. Суд назначили ещё раз на 20 февраля, и отказали в пользу истца. Правомерно ли это? Если нет, то куда подавать аппеляцию?

Ответы на вопрос (2):

оплачивает проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Принести апелляционную жалобу надо в соответствующий районный суд. Расходы взыскиваются стороне в пользу которой состоялось решение. Ситуация интересная: с одной стороны долг погашен после принятия дела к производству, с другой стороны он не взыскан и не заключалось мировое соглашение. Попробуйте обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Оплата долга за коммунальные услуги оплачены сразу после получения повестки в мировой суд, поданной ТСЖ на собственников жилья. В исковом заявлении требование оплаты долга, госпошлины и судебных издержек, понесённых ТСЖ. Иск от 24 декабря. Получила его на руки 31 января. Передала помошнику судьи и представителю ТСЖ-ДОКУМЕНТ ОПЛАТЫ ДОЛГА. Написала отзыв иска в связи с полной оплатой долга до посещения суда, и получения иска и 6 на заседании передала судье и представителю. Имеют ли право требовать с меня ещё госпошлину и судебные издержки?

На меня банк подал в суд иск за долг по кредиту. На заседании суда я подала заявление с просьбой в иске истцу отказать, так как истец пропустил срок исковой давности. Так как представитель истца на суде не присуствовал, судья отложил заседание суда для того, чтобы он направил мое заявление истцу для ознакомления. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ситуация такова.

Я как физ. лицо подавал в районный суд иск о взыскании с другого физ. лица задолженности по договору займа, при этом госпошлину по данному иску оплатил мой представитель (деньги для оплаты были мои). До принятия иска к производству должник в добровольном порядке вернул мне все деньги, поэтому я отозвал иск (не отказался от иска!). Поскольку сумма госпошлины довольно существенная, я сейчас хочу подать заявление на возврат госпошлины.

Вопрос, собственно, вот в чем. Вернут ли мне госпошлину, если в квитанции об оплате госпошлины стоит фамилия моего представителя? Сам представитель не отрицает, что госпошлина была оплачена моими деньгами.

Может ли суд принять заявление об отзыве заявления об отказе от иска, поданное истцом, от представителя истца по доверенности в которой не было отражено: представлять интересы в качестве истца с правом изменять, дополнять иск, а также с правом отказа от исковых требований и заключения мирового соглашения Представитель истца отозвал заявление об отказе от иска и подал заявление - оставить иск без рассмотрения? Если это произошло с нарушением со стороны судьи, правомочны ли действия представителя и судьи?

Что должен написать в заявление представитель истца, чтобы иск оставили без рассмотрения?

Какие действия, в этом случае ответчика, чтобы заявление об отказе от иска было возвращено в дело и решение судьи было изменено?

Прошу разъяснить нужно ли оплачивать госпошлину по кассационной жалобе, если иск был по защите прав потребителя. Иск был удовлетворён полностью на основании мирового соглашения. Так как ответчик долго не не был согласен окончить дело миром, то не ожидалось, что в очередном судебном заседании дело будет завершено, поэтому заявление на оплату услуг представителя было подано позже. Т.к.судья рассмотревший дело был в отпуске, заявление было рассмотрено другим судьёй,которая отказала по причине не включения оплаты услуг представителя в мировое соглашение. Была подана частная жалоба в районный суд, где отказали. Судья сослалась на то, что в акте приёма передачи выполненной работы отсутствует дата его составления, но акт являлся приложением к заявлению о возмещении судебных расходов на котором была дата! Поэтому написана кассация.

Подали в канцелярию суда заявление по ч.6 ст.53 об участии представителя. Получили отметку о поиеме. Канцелярия перед началом судебного заседания передала заявление судье. Судья ввставил из заседания представителя, моьтвировал свое решение тем, что письменное заявление о прежставителе заявитель должен подавать в только в судеюном засежании лично. После чего в отсутствие представителя вынес решенте в пользу опонента. Правомергы ли действия судьи и что теперь делать?

Может ли суд принять заявление об отзыве заявления об отказе от иска, поданное истцом, от представителя истца по доверенности, в которой не было отражено: представлять интересы в качестве истца с правом изменять, дополнять иск, а также с правом отказа от исковых требований и заключения мирового соглашения. И подал заявление - оставить иск без рассмотрения? Если это произошло с нарушением со стороны судьи, правомочны ли действия представителя и судьи?

Что должен написать в заявление представитель истца, чтобы иск оставили без рассмотрения?

Какие действия, в этом случае ответчика, чтобы заявление об отказе от иска было возвращено в дело и решение судьи было изменено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Получили копию искового заявления от представителя фонда кап. ремонта о взыскании задолженности и пени, направленного в суд. Долг частичного был погашен раньше подачи иска, а в настоящий момент погашен полностью. Осталась задолженность по пени. Обратились к представителю истца с просьбой отозвать заявление и представили подтверждение об оплате. Однако, он ответил, что это невозможно, т.к. заявление уже в суде. Датировано 26.08.2020 г. Судебный приказ еще не вынесен. Подскажите, пожалуйста, возможно ли на данном этапе приостановить или отозвать заявление из суда, в связи с оплатой долга по исковому заявлению? Как это сделать?

Районный суд рассматривал иск банка к заемщику. Было не менее 5 судебных заседаний. Отложение рассмотрения дела было связано с тем, что Истец (банк) не мог в суде пояснить куда были зачислены некоторые суммы уплаченные ответчиком в счет погашения кредита. Квитанции об оплате у Ответчика имелись, а в расчетах представленных банком данные суммы не были отражены. Последнее судебное заседание было отложено на 1 месяц (в связи с уходом судьи в отпуск) , а пока судья был в отпуске его назначили судьей Верховного суда Республики, а дело передали другому судье. На следующее судебное заседание Ответчик не явился, а Истец представил уточнение исковых требований. Новый судья не стал долго разбираться и вникать в суть иска, расчеты исковых требований и в полном объеме удовлетворил уточненные исковые требования (фактически воспользовавшись отсутствием в суде Ответчика) .

Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение