Почему пенсионерам выплачивается доплата до минимального прожиточного уровня с 01.02.2013 года, а не с 01.01.2013 года - основание и возможные последствия?

• г. Вязники

Почему мне как неработающему пенсионеру идет доплата до минимального прожиточного уровня с 01.02.2013 года, а не с 01.01.2013 года? Заявление подано 20.01.2013 года. На каком основании производится эта доплата (по заявлению пенсионера или все-таки на основании закона? А в случае, если пенсионер не знает, что ему положена эта доплата, он ее и не получит?)

Ответы на вопрос (1):

Всё назначается в заявительном порядке. Скорее всего по закону с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения. Но это Вам должны разъяснить в ПФ.

Если кто-то чего-то не знает, то не получит.