Суд отказал в снятии ареста на имущество - как оспорить решение и получить выплату по реальному разделу

• г. Краснодар

Было подано исковое заявление в суд на реальный раздел жилого дома и земельного участка, в связи с этим был наложен арест на имущество. По решению суда ответчик за выделенную долю должен выплатить исцу определенную сумму. Решение суда вступило в силу. Написали заявление о снятии ареста. Состоялось заседание на котором судья решил не снимать арест, так как ответчик нам не выплатил деньги, ссылаясь на то, что решение суда не выполнено. Что делать? Как оспорить это решение судьи, так как мы хотим часть участка продать и ведь не мы должны, а нам должны?

Ответы на вопрос (2):

Определение суда об отказе в снятии ареста может быть обжаловано вами в апелляционном порядке. в выщестоящий суд. В чем проблемы?

Павел, очень интересный процессуальный вопрос. Даже с мужем посоветовалась и знакомой судье позвонила. Все-таки судья прав. Постараюсь объяснить почему. Дело в том, что у ответчика есть доля, но он ее Вам не оплатил ее стоимость. То есть, решение суда не исполнено, так как нет оплаты. Если бы речь шла не об оплате доли в денежном выражении, а о выделении доли в собственность, то проблем со снятием ареста не было. Выделили, пошел, зарегистрировал и все. Мог и не регистрировать. Никто никому ничего не должен. Здесь же речь о том, что ответчик Вам должен, и это обязательство ответчиком не выполнено. В этом случае судья не имеет право до исполнения решения снимать арест. Вы, конечно, можете определение судьи обжаловать в вышестоящую инстанцию.

К тому же, посмотрите ст.144 ГПК РФ, п.1: Обеспечение иска (арест) может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ОТВЕТЧИКА либо по инициативе судьи ли суда. Также в п.3 той же статьи сказано, что при удовлетворении иска ( Ваш случай) принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Истец, Вы, в данном случае, в суде только можете документально подтвердить, что ответчик исполнил решение суда. Обратитесь к приставам с исполнительным листом. Если с ними хорошо поговорить, то заставят они Вашего ответчика заплатить и поговорите с ответчиком.

Если что, пишите в личку.

Моя консультация стоит 80 рублей.