Возможно ли снятие ареста до решения Верховного суда в споре о признании собственности?

• г. Волгоград

У нас такая ситуация, был суд о признании собственности, по ходатайству истца был наложен арест на имущество. Но суд первой инстанции, апелляционный суд и кассационный суд вынесли решения в пользу ответчика. После всех судов ответчик написал заявление на снятие ареста, но истец подает ходатайство не снимать арест так, как им подана жалоба в верховный суд. вопрос-может ли суд принять решение о снятии ареста или откажет до решения верховного суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Арест будет снят, так как решение с вступило в законную силу.

Подавая жалобу в ВС РФ необходимо было ходатайствовать о приостановлении исполнения суда до рассмотрения ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению исца наложен арест на недвижимое имущество ответчика. После решения суда, истец и ответчик мирно договорились по вопросу задолженности, присужденной исцу судом. Истец написал заявление в суд о снятии ареста на имущество ответчика. Суд отказал, т.к. по его мнению не выполнено решение суда. Но ведь это же воля исца?

Добрый день. При разделе имущества по ходатайству истца судьей был наложен арест на квартиру которая участвует в разделе владелец по документам ответчик. После вынесения решения судом а так же вступления решения в силу, ответчик обратился в судебные приставы для снятия ареста (ПО РЕШЕНИЮ квартира перешла в его единоличную собственность), ИП закрыли, но ответчик восстановил срок для подачи аппеляционной жалобы и подал ее, обжалуя решение суда. Правомерно ли судебный пристав закрыл ИП и снял арест (без решения суда о снятии ареста).

Мной в качестве ответчика выиграно гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. По определению суда первой инстанции произведен арест имущества, находящего в моем нежилом помещении, арест по настоящее время не снят. Мной было подано заявление в суд первой инстанции, в котором я указал, что арест снимается после вступления в законную силу решения суда, т.е. после апелляционного определения. Недавно мне пришел письменный ответ с суда, с формулировкой, что арест не может быть снят в виду того, что гражданское дело направлено в кассационный суд по кассационной жалобе Истца. Правомерно ли суд отказал в снятии ареста, ссылаясь на кассационный суд? Ведь арест снимается в момент вступления в законную силу решения? Почему суд требует писать заявление на снятие ареста, он автоматически не снимает и не направляет приставам?

По решению суда на имущество ответчика был наложен арест. Ответчик подал частную жалобу в верховный суд на снятие ареста.

Что меня ждет? Если снимут арест то ответчик продаст имущество и с него будет нечего взыскать.

Ответчик в своей жалобе пишит, что он инвалид, не чего продавать не собирается.

В ходе судебного процесса по иску о принудительном выкупе незначительной доли по ходатайству истца судом был наложен арест на переход права на долю в спорной квартире. Решение суда после отклонения апелляционной жалобы ответчика вынесено в пользу истца. Каков порядок снятия ареста на переход права, ведь истцу нужно зарегистрировать право на приобретенную долю? Право собственности будет считаться с момента регистрации права в Росреестре или со дня вступления в силу решения суда? Спасибо.

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

При подаче искового заявления, мной был наложен арест на 1/2 часть дома. Решением суда первой инстанции за мной признано право собственности на недвижимость. Ответчик подал жалобу в областной суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменений. Сейчас я подал заявление в суд, о снятии ареста с недвижимости и суд вынес определение о снятии ареста. Когда определение суда вступает в законную силу и может ли ответчик подать жалобу на определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении Арбитражного суда описка, которую заметили только, когда дело было передано в апелляционный суд и на эту описку ответчик указал в своей апелляционной жалобе. Может ли апелляционный суд исправить по ходатайству истца эту описку в решении суда первой инстанции, или подавать это ходатайство в первый суд?

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

1. Ответчиком подано заявление о ПОВОРОТЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Районный суд отказал, ссылаясь на то, что судебное решение исполнено, деньги Истцу перечислены, иск был по трудовому спору, причиной изменения Кассационным судом решений судов первой и аппеляционной инстанций не было предоставление Истцом ложных данных. На обжалование дано 15 суток. 2. Ответчик подаёт ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Областной суд - оставлено без изменения. КАКОЙ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ у Ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение