Как разрешить конфликт с арендодателем после задолженности и обвинений в краже дивана?

• г. Ростов-на-Дону

Я снимал квартиру на протяжение года, за последние 4 месяца задолжал, попросили съехать, съехал молча. Позвонил хозяину квартиры, сказал что отдам деньги как будут. На протяжение трех недель не было ни одного звонка от самого хозяина, только 1 раз от агента через которого снял эту квартиру, ему я сказал тоже самое, что я не скрываюсь и деньги отдам как будут. Прошло 3 недели и мне звонит участковый, говорит что на меня написали заявление, о том что я не платил арендную плату и украл диван. Диван был куплен в счет первой арендной платы, но потом мы договаривались с хохяином о том что как буду съезжать, если он мне нужен будет, я заберу потом отдам деньги. Договор есть, расписок никаких не было. Как мне быть и чем все это грозит? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если у Вас есть договор о том, что диван приобрели именно Вы, то Вам ничего не грозит за то, что вы его вывезли.

А долг за квартиру стоит погасить.