Действия налогового органа вызывают сомнения - отказ в предоставлении номера счета для ареста денежных средств налогового вычета.

• г. Волгоград

По решению суда должник обязан выплатить 190000 рублей. У него такиз денег нет, но он подал декларацию на получение налогового вычета, который ему полагается после покупки квартиры в 2010 году. В налоговой мне сообщили, что сумма вычета 49000 рублей, но арестовать деньги отказались. По моей просьбе пристав отправил запрос в налоговую дабы узнать счет, на который будут переводиться денежные средства налогового вычета и после арестовать этот счет, но налоговая отказалась давать номер счета, сославшись на конфидициальность информации. Правомерны ли действия налогового органа? Конечно можно попробовать узнать есть ли открытые счета у должника в банках, но банков очень много и время будет упущено-деньги переведут на счет и должник сразу их снимет...

Ответы на вопрос (4):

Действия налогового органа неправомерные. Идет исполнительное производство, и дело пристава-исполнителя - выявить все счета должника , а не Ваши.

Поэтому, если пристав-исполнитель не предпримет соответствующих мер по выявлению счетов должника и не исполнит взыскание можно говорить о его бездейсвии. Срок для взыскания 2 месяца.

Поэтому по истечении 2-х месяцев и в течение 10 дней вы должны обратиться в суд о признании бездейств пристава-исполнителя незаконными и получить решение в свою пользу. После этого обращайтесь в рамках искового производства к ФССП и взыскивайте эти деньги с приставов. Такие дела складываются в пользу взыскателей