Должен ли я сообщать о находке метеорита куда-либо?

• г. Челябинск

Нашел осколок метеорита. Но точно не уверен. Могу ли я его продать? Должен ли я сообщать о находке куда-либо?

Ответы на вопрос (1):

Метеорит не трогать - лишение свободы 10 лет!

Челябинский метеорит уже государственный, за хищение осколков метеорита лишение свободы 10 лет!Оказалось, что законодательство России не готово к метеоритам, хотя продажа их остатков является весьма успешным бизнесом

Например, за рубежом ежегодно продаются коллекции осколков метеоритов из Сихотэ-Алиньского заповедника. Сотрудниками заповедника было собрано (официально) около 15 кг. В 2006 г. на таможенном посту Торфяновка сотрудники таможни пресекли попытку вывоза на территорию Финляндии метеоритов: под сиденьями и в карманах обшивки дверей микроавтобуса "Фольксваген" было обнаружено 4 кг фрагментов метеоритов, относящихся к культурным ценностям, вывоз которых за пределы России запрещен. На Пулковской таможне в почтовом отправлении в США одной из российских компаний находилось 104 кг фрагментов метеоритов. В результате оперативно-розыскных мероприятий в офисе компании и у частного лица в собственном доме сотрудники таможни и ФСБ обнаружили еще 200 кг осколков метеоритов стоимостью более 300 тыс. долл. США

Ранее в Своде Законов Российской империи (1832 г.) к государственному имуществу относились и подати, пошлины, налоговые сборы, доход казны, выморочное имущество, впервые открытые земли, острова, военные и морские добычи, метеориты (ст. ст. 407 - 401.1 т. X ч. 1).

В настоящее время законодательное регулирование обращения с остатками метеоритов развито слабо, но как правило в системном толковании ст. 7 Закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и приложению 1 к Приказу Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 14 марта 2008 г. N 117 метеориты и их остатки признаются культурными ценностями и принадлежат государству.

В соответствии с ч.1 ст.164 УК РФ Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

www.urict2483978.ru

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я написать заявление о находке (мотоцикла)? Номеров нет и с хозяином есть договоренность что обращаться за ним он в случае чего не будет. Затем через полгода подать в суд о присвоении находке себе. Все ли будет гладко? Признает ли суд находку точно моей?

Нашел в банкомате деньги. Хочу написать заявление в милицию о находке. Обязан ли я указывать в заявление сумму находки и могут ли у меня забрать органы эту сумму на хранение?

Я нашла документы, паспорт, снилс, медицинский полюс позвонила владельцу о находке.

Вопрос, Могу ли я просить вознаграждение за находку и если могу то в каком размере?

Я проживаю во Владивостоке, а прописка у меня в Находке. Обязательно ли мне на обмен ехать в Находку или я могу обменять во Владивостоке?

Потерял кошелек в магазине. Точно установлено, что взял охранник и не возвращает, ссылаясь на то, что он не украл а нашел, значит он его. какова его ответственность за сокрытие находки?

Сестра была прописана в г. Находка Приморского края. Выписалась через МФЦ в Санкт-Петербурге в ноябре 2019 г. Штамп "снят с регистрационного учета" стоит в паспорте. В Находке она не снята с учета, т.к. из СПб не пришли документы. Как мне в Находке снять ее с учета? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын потерял паспорт, тут же сообщил в полицию. Но на следующий день его (паспорт) нашел. Какие его действия? Должен ли он опять звонить полицию с сообщением о находке?

Немецкая военная техника времён ВОВ найденная мною в лесу, кто её собственник? Может ли немецкая сторона претендовать на передачу находки им?Могу ли я быть представителем немецкой стороны если тех. точно идентифицирована (есть номера агрегатов, известна воинская часть где она находилась. )Последовательность моих действий для вступления в права собственника на находку?

Я в данный момент проживаю в Москве, однако прописана в городе Находка и мне сказали, что пенсию я могу оформить только по месту прописки. Сейчас, возможность выезда в Находку у меня нет. Скажите, могу ли я оформить доверенность на человека в Находке, чтобы он занимался моей пенсией и надо ли отправлять оригиналы всех документов? Можно ли их заверить у нотариуса? И можно ли сделать так, чтобы пенсия перечислялась на сберкнижку и я могла снимать деньги в Москве? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение