Должен ли я сообщать о находке метеорита куда-либо?

• г. Челябинск

Нашел осколок метеорита. Но точно не уверен. Могу ли я его продать? Должен ли я сообщать о находке куда-либо?

Ответы на вопрос (1):

Метеорит не трогать - лишение свободы 10 лет!

Челябинский метеорит уже государственный, за хищение осколков метеорита лишение свободы 10 лет!Оказалось, что законодательство России не готово к метеоритам, хотя продажа их остатков является весьма успешным бизнесом

Например, за рубежом ежегодно продаются коллекции осколков метеоритов из Сихотэ-Алиньского заповедника. Сотрудниками заповедника было собрано (официально) около 15 кг. В 2006 г. на таможенном посту Торфяновка сотрудники таможни пресекли попытку вывоза на территорию Финляндии метеоритов: под сиденьями и в карманах обшивки дверей микроавтобуса "Фольксваген" было обнаружено 4 кг фрагментов метеоритов, относящихся к культурным ценностям, вывоз которых за пределы России запрещен. На Пулковской таможне в почтовом отправлении в США одной из российских компаний находилось 104 кг фрагментов метеоритов. В результате оперативно-розыскных мероприятий в офисе компании и у частного лица в собственном доме сотрудники таможни и ФСБ обнаружили еще 200 кг осколков метеоритов стоимостью более 300 тыс. долл. США

Ранее в Своде Законов Российской империи (1832 г.) к государственному имуществу относились и подати, пошлины, налоговые сборы, доход казны, выморочное имущество, впервые открытые земли, острова, военные и морские добычи, метеориты (ст. ст. 407 - 401.1 т. X ч. 1).

В настоящее время законодательное регулирование обращения с остатками метеоритов развито слабо, но как правило в системном толковании ст. 7 Закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и приложению 1 к Приказу Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 14 марта 2008 г. N 117 метеориты и их остатки признаются культурными ценностями и принадлежат государству.

В соответствии с ч.1 ст.164 УК РФ Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

www.urict2483978.ru

Подробнее ➤