На практике - штраф выписали на 135 км Горьковского шоссе (а если бы и просто в каком-либо удаленном районе Москвы).

• г. Москва

Столкнулся на днях с необходимостью оплатить штраф по постонавлению-квитанции (превышение скорости).

Никто не может толком объяснить, каков будет правильный порядок действий.

Насколько я понимаю, закон предусматривает след. Алгоритм:

1) Я оплачиваю штраф в бюджет через сберкассу или иной банк

2) Копию квитанции об оплате я направляю в адрес лица, вынесшего постонавление. Можно принести лично, можно отправить заказным письмом. В случае ИДПС можно отправить на адрес начальника его подразделения.

3) Иначе через 30 дней дело передают судебным приставам + налагают еще один штраф в размере неуплаченного вовремя.

В теории все понятно.

На практике - штраф выписали на 135 км Горьковского шоссе (а если бы и просто в каком-либо удаленном районе Москвы). Т.е. ехать туда еще раз не хочется.

Кроме постонавления-квитанции у меня на руках ничего нет. В первую очередь - нет реквизитов, по которым платить. Во-вторую - нет адреса того, кому посылать копию.

Опрос различных должностных лиц выявил след. Точки зрения:

1) ИДПС, выписавший штраф. Реквизиты они раньше ставили прямо на бланк, но теперь реквизиты меняются и поэтомуя я должен оплатить штраф по реквизитам моего районного ГИБДД, а копию квитанции хранить у себя. На всякий случай.

2) Ответ с форума ГИБДД САО: "Платить надо по реквизитам того подразделения, должностное лицо которого наложило взыскание." Чтобы узнать реквизиты "Отправьте в адрес подразделения заказным письмом запрос, с требованием сообщить реквизиты для оплаты штрафа."

(http://forum.gibddsao.ru/viewtopic.php?t=456)

3) Ответ по телефону от группы адм. производства ГИБДД во Владимире (135 км Горьковского шоссе относится к их области): "Платить надо по месту совершения правонарушени. Но реквезиты меняются. Поэтому вы пока не платите вообще (!), чтобы не связываться с посылкой квитанций. Постановления по таким делам сразу (!) передаются судебным приставам, минуя ГИБДД, поэтому вас найдут уже приставы (если вообще до них этот запрос дойдет (!) ). Тогда будете платить по реквизитам вашего районного ГИБДД, но пока платить не надо, чтобы не было путанницы (!). В дальнейшем будут введены квитанции с реквизитами напечатанными типографским способом.

Так какой вариант выбрать?

1) Оплатить 100 руб на реквизиты ГИБДД по месту жительства. Но "засчитают" ли такую квитанцию?

2) Не платить и ждать приставов. Не хочется потерять еще 100 руб на пустом месте (за неуплату штрафа вовремя).

3) Оплатить 100 руб на реквизиты ГИБДД по месту жительства и отправить копию квитанции заказным письмом в адрес подразделения, вынешего постановление. Есть ли смысл?

4) Невзирая на сопротивление работников ДПС искать реквизиты и адрес подразделения, вынесшего постановление и делать все "по кодексу". А если действительно, реквизиты меняются и штраф все равно не дойдет?

Спасибо!

С уважением, Денис Вишняков.

Ответы на вопрос (1):

Денис не морочь себе голову.

В соответствии с КоАП РФ штраф, который не взыскали в течении двух месяцев, уже не взыскивается.