Каким образом можно приобретать ПАТЕНТ на деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества?

• г. Москва

Добрый день! Индивидуальный предприниматель имеет в собственности здание большой площадью. Сдает в аренду помещения этого здания юридическим лицам для ведения торговой деятельности и платит 6% с доходов от аренды. Вид деятельности «сдача в аренду (наем) нежилого недвижимого имущества» подпадает под применение патентной системы налогообложения. Показателем при определении потенциально возможного к получению дохода предпринимателем является совокупная площадь объектов (кв. м). Каким образом можно приобретать ПАТЕНТ на этот вид деятельности? По всей сдаваемой площади? Или по каждой сдаваемой в отдельности?

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности нежилое помещение общей площадью 118,83 м 2, (в виде изолированных кабинетов) которое он сдает в аренду трем организациям.

Вопрос:

Сколько патентов должен приобрести Индивидуальный предприниматель для ведения предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения.

Если данный объект недвижимости включен в перечень объектов Минмособлимущества который подлежит налогообложению от кадастровой стоимости где указана кадастровая стоимость всего здания. В этом объекте недвижимого имущества есть площади торговые, которые больше занимают 20% общей площади здания, также в этом здании находятся площади, которые заняты под производство. Как платить налог на имущество с торговой площади от всей кадастровой стоимости или нет. Кадастровая стоимость указа в выписке ЕГРН на объект на общую площадь здания.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia378-2

Два физических лица являются собственниками нежилого здания в равных долях. Одно физ. лицо является индивидуальным предпринимателем. Может ли собственик физ. лицо заключить договор со втором собственнико, являющимя ИП на управление зданием и сдачу помещений здания в аренду? Регистрируется ли данный договор и каким образом физ. лицо может получать доход от сдачи помещений в аренду?

Разъясните, понятие общая площадь и торговая площадь. В договоре написано принять во временное пользование торговое место №35... в торговом здании... для использования в торговой деятельности, общей площадью 75,87 кв.м., в том числе торговой площади 63,23 кв.м., в дальнейшем именуемое торговое место.

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Жена с мужем имеет здание производственного назначения используемого под торговый комплекс. Жена является Индивидуальным прелпринимателем и платит ЕНВД за площадь всего здания. Освобождается ли муж от уплаты налога на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем, которые являются сособственниками одного нежилого помещения, заключить договор аренды о сдаче в аренду третьим лицам, принадлежащих им долей помещения помещений от имени индивидуального предпринимателя.

У нас возникли следующие сомнения:

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности 2 нежилых здания (500 кв.м и 667 кв.м), которые сдает в аренду торговой фирме для осуществления торгово-закупочной деятельности. При постановке на учет в налоговом органе мы решили, что нам подходит УСН (6%). Регистрировала ИП юридическая фирма, и, посоветовавшись со специалистами из этой юр. фирмы мы решили, что можем применять УСН. А теперь у нас возникли сомнения, может быть наша деятельность по передаче в аренду собственного нежилого недвижимого имущества (ОКВЭД 70.20.2) подпадает под ЕНВД (ведь арендатор использует площади под торговлю)? Заранее, благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение