Хотелось бы начать развод, но жена требует переоформления квартиры - как поступить?

• г. Липецк

Собираюсь развестись с женой, я решил оставить квартиру полностью жене и ребенку (оформлена на меня и куплена в браке). Но жена сказала, что не даст развод (документы о регистрации брака и на ребенка не дает), пока я не переоформлю квартиру на неё. Я не против отдать жилье, но т.к. развод дело не 5 мин., хотелось бы его начать быстрее, а с квартирой решать в процессе. Подскажите можно ли подать сначала заявление, чтобы его хотя бы начали рассматривать и как быть с документами? И если я на суде скажу, что не претендую на квартиру, как будет выглядеть переоформление на жену (не хотелось бы нести за это лишние расходы, я и так от всего отказываюсь в её пользу)?

Ответы на вопрос (2):

суд не переоформит квартиру на жену. Это можете сделать Вы путем заключения соглашения в письменной форме или путем подачи иска о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Подать заявление о расторжении брака Вы также можете и при отсутствии согласия на это супруги. Документы можете получить самостоятельно: повторное свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, справку формы 9 в ЖКО, госпошлина 400 рублей

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что можете подать исковое заявление в суд о расторжении брака, необходимые документы можете истребовать в порядке ст. 57 ГПК РФ. Раздел имущества может происходить как во время брака так и после его расторжения согласно ст. 38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак. Жена в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Квартира куплена мужем во время брака. Муж и ребенок прописаны, жена - нет. Муж решил расторгнуть брак - т. е. он и его родственники выгоняют из квартиры жену и ребенка. Какие есть права у ребенка и жены?

Квартира куплена в браке в ипотеку, и оформлена на жену. Деньги на первоначальный взнос дали мои родители. На данный момент в квартире никто не прописан. Жена подает на развод. Вопрос. Как делится имущество при разводе? Что дает прописка жены и ребенка в этой квартире?

Прожили с женой 6 лет, есть ребенок 4 года. Жена решила подать на развод и требует, чтобы я отказался от доли в квартире (брачный договор). Квартира была куплена на средства её родителей де-факто (квартира оформлена на жену), де-юре - ни каких расписок по передаче денег родителями жены ей нет.

Если откинуть все моральные составляющие, могу ли я при разводе подать на раздел имущества (квартиры), при том что квартира куплена родителями жены? Какова практика судов, нужно ли жене доказывать, что средства она брала у родителей. Нужно ли доказывать суду, что квартира куплена на совместные средства, хотя это не так? какова перспектива данного дела?

Нам очень нужна ваша помощь... мой сын решил развестись с женой. Есть сын 7 лет. Жена получает алименты на содержание ребенка 25 проц. Живут в квартире, взятой на ипотеку. Нужно оформить расторжение брака, но подлинники документов, необходимых для развода и документы на квартиру находятся у жены. И она не желает давать эти документы моему сыну. Как подать документы на развод без оригиналов? Как быть с квартирой? Или это будет решать суд? и еще - с сынишкой ему не разрешают общаться наедине, только в присутствии тещи... с чего нужно начать, чтобы решить эти проблемы... Заранее спасибо!

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Муж и жена в браке 1 год. Жена дает свои личные деньги на покупку квартиру. Чтобы квартира была полностью только собственностью жены решили зарегистрировать раздельное имущество по 1/2 части квартиры каждому и муж свою 1/2 дарит жене. Будет ли это означать, что жена является полностью собственницей квартиры? Если жена умирает, как распределится наследство (у жены только сын), а если умрет муж (дочь мужа не будет претендовать на квартиру?) И в случае развода будет ли муж претендовать на собственность жены?

Жена не дает развод! Требует, чтобы я сначала переписал на нее участок земли купленный в браке. Я в принципе не против, но я сейчас проживаю в другом городе, документы на землю у жены. Как можно удаленно переоформить землю на жену и подать на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Хочу развестись с женой, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Документы о браке и о рождении ребенка, жена не дает. Я сейчас проживаю в Москве, жена с ребенком в Курске. Чтобы подать на развод мне сказали нужны св.о браке и о рождении ребенка. Где их взять, если жена не дает эти документы. И где и как подать на развод? Могу я подать в Москве?

Квартира однокомнатная приобретена в совместном браке с женой, но квартира была оформлена по документам только на жену. Жена при жизни составила завещание на квартиру в пользу ребенка от первого брака. Можно ли теперь оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение