Хотелось бы начать развод, но жена требует переоформления квартиры - как поступить?

• г. Липецк

Собираюсь развестись с женой, я решил оставить квартиру полностью жене и ребенку (оформлена на меня и куплена в браке). Но жена сказала, что не даст развод (документы о регистрации брака и на ребенка не дает), пока я не переоформлю квартиру на неё. Я не против отдать жилье, но т.к. развод дело не 5 мин., хотелось бы его начать быстрее, а с квартирой решать в процессе. Подскажите можно ли подать сначала заявление, чтобы его хотя бы начали рассматривать и как быть с документами? И если я на суде скажу, что не претендую на квартиру, как будет выглядеть переоформление на жену (не хотелось бы нести за это лишние расходы, я и так от всего отказываюсь в её пользу)?

Ответы на вопрос (2):

суд не переоформит квартиру на жену. Это можете сделать Вы путем заключения соглашения в письменной форме или путем подачи иска о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Подать заявление о расторжении брака Вы также можете и при отсутствии согласия на это супруги. Документы можете получить самостоятельно: повторное свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, справку формы 9 в ЖКО, госпошлина 400 рублей

Полагаю что можете подать исковое заявление в суд о расторжении брака, необходимые документы можете истребовать в порядке ст. 57 ГПК РФ. Раздел имущества может происходить как во время брака так и после его расторжения согласно ст. 38 СК РФ.